Législation sur la pose de films adhésifs sur les vitres

Fabriquant de kits vitres teintées

04.27.85.30.71

Lundi au Vendredi : 8h00-18h15

Envoyer un message

Mon panier Le panier est vide
  • Votre panier est vide

Trouvez rapidement votre kit vitres teintées


Vous souhaitez accéder à nos kits de films teintés? Identifiez votre véhicule grâce à notre sélecteur.

Votre véhicule ne se trouve pas dans notre liste ?

Ce que dit la législation sur les vitres teintées

La réglementation concernant la pose de vitres teintées à l’avant du véhicule.

Extrait du Décret n° 2016-448 du 13 avril 2016 modifiant certaines dispositions du code de la route relatives aux véhicules (en vigueur à partir du 1er janvier 2017) :

  • Article 27

    Les deuxième, troisième et quatrième alinéas de l'article R. 316-3 sont remplacés par les dispositions suivantes :

    « Les vitres du pare-brise et les vitres latérales avant côté conducteur et côté passager doivent en outre avoir une transparence suffisante, tant de l'intérieur que de l'extérieur du véhicule, et ne provoquer aucune déformation notable des objets vus par transparence ni aucune modification notable de leurs couleurs. La transparence de ces vitres est considérée comme suffisante si le facteur de transmission régulière de la lumière est d'au moins 70 %. En cas de bris, elles doivent permettre au conducteur de continuer à voir distinctement la route.
    Toute opération susceptible de réduire les caractéristiques de sécurité ou les conditions de transparence des vitres prévues aux alinéas précédents est interdite.
    Le ministre chargé des transports fixe par arrêté les modalités d'application du présent article. Il détermine notamment les conditions d'homologation, y compris de transparence, des différentes catégories de vitres équipant les véhicules et, le cas échéant, les dérogations que justifieraient des raisons médicales ou des conditions d'aménagement de véhicules blindés.
    Le fait de contrevenir aux dispositions du présent article ou à celles prises pour son application, à l'exception de celles relatives aux conditions de transparence, est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la troisième classe. »

  • Article 28

    Après l'article R. 316-3, il est inséré un article R. 316-3-1 ainsi rédigé :
    « Art. R. 316-3-1. - Le fait, pour tout conducteur, de circuler avec un véhicule ne respectant pas les dispositions de l'article R. 316-3 relatives aux conditions de transparence des vitres fixées à cet article ou à celles prises pour son application est puni de l'amende prévue pour les contraventions de la quatrième classe. Cette contravention donne lieu de plein droit à la réduction de trois points du permis de conduire.
    L'immobilisation peut être prescrite dans les conditions prévues aux articles L. 325-1 à L. 325-3. »

En l’état, à partir du 1er janvier 2017, la TLV (Transmission de Lumière Visible) doit être au moins 70% sur les vitres latérales avant. Seule la pose des films Extrême Clair 70 et Black 70 sur les vitres avant sont autorisées pour circuler sur les zones régies par le code de route français.


La réglementation concernant la pose de film teinté sur les vitres latérales arrière et la lunette arrière.

Aujourd’hui la législation française n’interdit pas la pose de films pour vitrage à condition que ceux-ci n’altèrent pas ou ne déforment pas le champ de vision, et ne soient pas réfléchissants.
Les textes de loi sur les traitements de vitrages qui font référence.

  • L’article R.412-6 du code de la route :

    Tout conducteur de véhicule doit se tenir constamment en état et en position d’exécuter, commodément et sans délai, toutes les manœuvres qui lui incombent. Notamment, ses possibilités de mouvement et son champ de vision ne doivent pas être réduits par l’apposition d’objets non transparents sur les vitres.

  • L’article R.316-1 du code de la route :

    Tout véhicule doit offrir un champ de visibilité au conducteur, vers l’avant, vers la droite et vers la gauche, qui soit suffisant pour que celui-ci puisse conduire avec sûreté.

  • L’article R.316-3 du code de la route :

    Par ailleurs, il faut noter qu’aucun texte en France, au niveau du Code de la route, n’interdit formellement l’utilisation de films sur les vitres. La pose de films pour vitrage est uniquement interdite sur le pare-brise.
    Toutes les vitres, y compris celles du pare-brise, doivent être en substance transparente. En conséquence, d’une manière générale, cette opération est déconseillée dans la mesure où elle peut avoir un effet défavorable sur les finalités optiques du vitrage.
    Toutefois, si le véhicule dispose de deux rétroviseurs extérieurs, un certain obscurcissement de la lunette arrière et des vitres latérales arrière (obtenu par collage ou tout autre procédé) destiné à protéger du soleil les occupants des places arrière n’est pas interdit.